Немного о Хмели-сунели

Лет так 20-30 назад, чтобы отведать настоящий грузинский шашлык, сациви или харчо, нужно было ехать в саму Грузию.

Чуть позже, когда в больших городах начали открываться кафе и рестораны с национальной кухней, жителям мегаполисов стало проще утолять голод по неповторимому колориту и вкусу кавказских блюд.

Сейчас времена изменились, и грузинская национальная кухня вошла в дома практически всех жителей России. Хозяйки сами творят чудеса, создавая в домашних условиях идентичные аутентичным сациви, чахохбили, лобио, купаты.

Почему? Да потому что есть возможность купить правильные пряности, те самые, без которых невозможно воспроизвести рецепты кавказских блюд.

Хмели сунели – королевская смесь

Название, которое в переводе означает «сухая пряность», наверняка слышали многие. Оно порождает стойкие образы:

сочного куска мяса, распространяющего дурманящий аромат;

дымящегося наваристого супа, вкус которого кружит голову;

пикантных домашних колбасок, украшенных зеленью и зернами граната. 

Что же это за чудо такое? Интересно, что специи хмели сунели – это не одна травка, а смесь нескольких высушенных трав и пряностей, измельченных до состояния однородного порошка зеленоватого цвета.

Использование хмели сунели в приготовлении блюд, придает им яркий неповторимый вкус, описать который очень трудно. В нем целый букет пряных, горьковато-острых акцентов со сладковато-эфирной ноткой. Короче, слова бессильны передать все грани, получаемого кулинарного шедевра. Это надо только пробовать. 

Вкус получается настолько богатым, глубоким и многогранным, что профессиональные повара говорят: «Если у вас нет хмели сунели, не включайте в меню грузинские блюда. Их просто невозможно будет приготовить».

Конечно, мясо, курицу потушить или суп из баранины сварить можно, но это будут совсем другие блюда, которые никак нельзя отнести к национальным, потому что к ним не добавлены хмели сунели с определенным составом трав и семян.

Что должно быть внутри

Обратите внимание, что хмели сунели – это уже смолотая смесь. Это значит, что очень важно качество каждого компонента. Только тогда приправа имеет нужный аромат, сила которого сохраняется надолго.

Наша лавка специй уделяет особое внимание свежести пряностей, которые входят в приправу хмели сунели. Для этого мы:

закупаем сырье только у проверенных поставщиков;

на каждый вид товара получаем сертификат соответствия;

храним заготовки в проветриваемых сухих помещениях.

Мы измельчаем и смешиваем компоненты непосредственно перед расфасовкой и упаковкой в удобные для потребителя пакеты с зип-застежкой.

Благодаря этому наши специи имеют богатый насыщенный аромат и долгий срок хранения без потери своих качеств. Они отлично подходят к:

мясу и рыбе;

супам и овощным рагу;

соусам и аджике.

Блюда, приправленные нашими приправами приобретают настоящий вкус Грузии.