Уцхо сунели

Это одна из самых популярных специй на Кавказе. Она присутствует практически во всех известных блюдах национальной кухни Грузии, Абхазии, Армении и других стран. Одно то, что уцхо сунели входит в состав хмели сунели, применение которых еще шире, говорит об огромной востребованности специи. Поэтому тем, кто хочет освоить грузинскую кухню, необходимо не просто познакомиться с уцхо сунели, но и подружиться с ней.

Развенчиваем мифы

Многие начинающие кулинары, а также люди далекие от кухни, по аналогии с хмели сунели считают, что уцхо сунели – это приправа, представляющая собой смесь сухих специй. Видимо это происходит из-за созвучия названий. 

Но уцхо сунели – это специя, а точнее перемолотые семена голубого пажитника.

Будьте внимательны

Кстати с пажитником тоже происходит путаница, поскольку их несколько разновидностей, да и ароматы хоть немного похожи, но все-таки отличаются. И по виду, и по происхождению – это разные пряности. 

Чаще всего путают пажитник сенной и голубой. У первого, как наиболее известного и распространенного, имеется множество других названий:

фенугрек;

хильба;

хельба;

шамбала;

желтый чай и прочие.

А у голубого пажитника только одно – уцхо сунели. Поэтому не стоит их путать. Надо быть осторожными, чтобы не попасть на недобросовестных торговцев «впаривающих» вместо благородного и дорогого уцхо сунели сенной пажитник, который значительно дешевле, поскольку в ход идут не только семена, но и трава, и стебли.

Пажитник голубой (справа) и его дешевый заменитель - фенугрек (пажитник сенной) слева

По аромату сенной пажитник мягче, слабее с явно ощутимой легкой горечью. Сильнее всего проявляется при повышенных температурах. Он достаточно широко используется в кулинарии как добавка в хлеб, тесто, сыр. Нельзя сказать, что сенной пажитник – это плохо, но согласитесь, что когда нужен голубой пажитник (уцхо сунели), а вместо него вам продают сенной пажитник, выглядит это, по меньшей мере странно, а точнее очень неприятно.

Хочется приготовить одно блюдо, а из-за замены специи выходит совершенно другое.

Как узнать уцхо сунели

Специя имеет стойкий достаточно резкий, освежающий, сильный, но одновременно приятный терпкий аромат с ореховым привкусом, который придает блюдам пряную нотку. На вкус сама специя сладковатая с оттенком легкой горечи.

Голубой пажитник – это травяное растение, которое относится к семейству бобовых. Его семена – небольшие «бобы» находятся в оболочках. В таком виде, не очищая голубой пажитник, продают целым.

Как выглядит уцхо сунели? Это смолотые до состояния порошка плоды голубого пажитника. Цвет приправы зеленовато-оливковый или серовато-зеленый. Наличие зеленого оттенка – характерная черта молотого уцхо сунели, свидетельствующая о качестве специи.

Высокосортная специя отличается однородностью и сыпучестью порошка. Продается такой порошок (и это тоже показатель ответственного производителя и продавца) в герметически закрытых пакетах. Благодаря такой тщательной упаковке специя имеет достаточно долгий срок хранения, не утрачивая своего аромата и пряности.


Для каких блюд подходит уцхо сунели

Органично сочетается с мясом, рыбой. Добавляют его в супы и бульоны. Отлично гармонирует с грибными подливами. Без него невозможно сделать соус сациви.

Интересно, что голубой пажитник способен придать постному овощному супу аромат наваристого куриного бульона.

Каждый грузинский рецепт предполагает использование конкретных специй, заменить которые часто невозможно. Поэтому очень важно купить то, что вам необходимо, чтобы создать в блюде тот вкус и аромат, о котором слагают легенды.

На нашем сайте вы можете купить свежемолотые семена голубого пажитника наивысшего качества.